Среда, 17.04.2024, 01:05 Приветствую Вас Пробегал мимо

Форум ГАО

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Хотите посмеяться на астрономическую тему? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Flame » Найдено на просторах интернета » Хотите посмеяться на астрономическую тему? (тогда вам сюда)
Хотите посмеяться на астрономическую тему?
pakuliakДата: Среда, 11.03.2009, 17:24 | Сообщение # 1
звездочет
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Премию "Полный абзац" дали уничтоженной энциклопедии
Премия "Полный абзац", присуждаемая "за все худшее в литературе", досталась создателям "Большой астрономической энциклопедии", выпущенной издательством "Эксмо". В этой книге было обнаружено такое количество ошибок и опечаток, что тираж пришлось уничтожить. РИА Новости приводит избранные цитаты из энциклопедии: "внешние спутники планет" и "полуширина кривопропускания" (подробную рецензию на это злополучное издание можно прочитать на сайте журнала "Профиль").

статья с сайта журнала "Профиль"
БОЛЬШАЯ АСТРОАБРАКАДАБРА

Готовясь к 2009 году, который объявлен ООН Международным годом астрономии, одно из крупнейших российских издательств, «Эксмо», выпустило 600-страничную Большую астрономическую энциклопедию (БАЭ). Это совершенно новое, революционное слово в энциклопедическом книгоиздании.
На четвертой странице обложки читаем: «Все данные, представленные в энциклопедии, тщательно выверены и соответствуют последним достижениям мировой науки». О науке какого мира идет речь?
Подобно героям рассказа Хорхе Луиса Борхеса «Тлон, Укбар, Orbis tertius», которые, объединившись в тайное общество, создают фундаментальный многотомный труд — Энциклопедию Тлона, с детальным описанием языков, философии и математики этой вымышленной ими планеты, авторы БАЭ cмело творят новую реальность.
Они бесстрашно вводят в научный оборот неизвестные астрономам понятия: «внешние спутники планет», «полуширина кривопропускания», «радиационные дисконты», «сферический месяц», «угловые точки планеты» и т.п. С другой стороны, устоявшиеся в астрономии термины обретают новое звучание: «ионосфера находится ниже плоскости горизонта Земли», «тень Луны — тень от Луны, видимая при наблюдении космических излучений высоких энергий», «Южный полюс — южная часть небесной сферы» и т.д.
Благодаря филигранному владению языком авторы энциклопедии дарят нам такие перлы: «Современные астрономические обсерватории оборудованы под цилиндрическую или многогранную форму, предназначенные для установления телескопов». Они же добиваются сногсшибательного эффекта буквально одним словом: «шаттл — частично многоразовый космический корабль» или: «полное лунное затмение наблюдается обычно в полнолуние» (курсив мой. — М.Ш.). Жаль, потенциал статьи «Луны атмосфера — Луна лишена атмосферы» оказался нераскрытым. Мы, увы, не встретим на страницах БАЭ статей «Солнца озера — на Солнце нет озер», или «Юпитера трава — на Юпитере не растет трава».
Сколько сегодня известно малых планет? В одном месте читаем — 2100, в другом — 5500, в третьем, но не последнем — 38 000. (Их более 100 тыс.)
В энциклопедии встречается большое количество имен собственных: названия созвездий и небесных тел, деталей рельефа планет и спутников. По какому принципу произведен отбор? Созвездия представлены выборочно, только каждое пятое. Упоминается множество второстепенных малых планет, а из первых двух десятков почти половина отсутствует. Людей науки в энциклопедии более двухсот. Есть уважаемые ученые, не имеющие вообще или почти никакого отношения к астрономии (физик Бернал, химик Гей-Люссак, геолог А.П. Павлов и др.). Встречаются экзотические личности вроде 11-летней девочки Венеши Берни, придумавшей название планеты Плутон, или ныне здравствующего физика В.Д. Шабетника, не обремененного учеными степенями, при этом утверждающего, что «внутри Земля заполнена газовой плазмой». Но мы не найдем в БАЭ рассказа ни об одном из представителей известной астрономической династии Струве, ни об открывателе Плутона — Клайде Томбо, ни о крупнейшем астрофизике XX века В.А. Амбарцумяне. Зато узнаем, что у датчанина Тихо Браге «не было астрономических инструментов, но он вел наблюдения с помощью обычного циркуля», а француз Шарль Мессье «открыл Плеяды» — которые видны невооруженным глазом.
Еще несколько штрихов к портрету БАЭ-реальности: у созвездий есть масса и полюса; наша Галактика возникла после того, как на Земле вымерли динозавры; скорость света меньше скорости современных космических ракет; планетарии возникли в СССР в 1950-е годы; советские луноходы вернулись на Землю; прямой угол составляет 900 градусов.
У Борхеса история закончилась трагически: мистификация разрушила, подменила собой реальность. Не входило ли в тайные замыслы авторов БАЭ нечто подобное?

Ссылки:
http://www.profile.ru/items/?item=25802
http://www.lenta.ru/news/2009/03/11/abzats/

 
AlexGolovinДата: Суббота, 21.03.2009, 10:06 | Сообщение # 2
придворный зведочет
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Угу. Полуширина кривопропускания - рулит. Я бы очень хотел найти экземплярчик энциклопедии. Буду внукам показывать :-)

Кстати, авторский коллектив прежде отметился написанием книг по ремонту сантехники и справочника по токарным станкам; сколько оторванных человеческих пальцев на совести авторов этого справочника, не известно науке.


~Простите пингвину его писанину :) ~
~Где начало того конца, которым оканчивается начало?~
 
HastkeДата: Понедельник, 06.07.2009, 23:38 | Сообщение # 3
звездочет
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Гениально... ))) Действительно очень жаль, что она не вышла хотя бы парой экземпляров ))
 
pakuliakДата: Пятница, 02.10.2009, 15:17 | Сообщение # 4
звездочет
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Нашла на просторах интернета: главная страница сайта НашКиев (www.nashkiev.ua) tongue
Прикрепления: 3402164.jpg (40.5 Kb)
 
AlexGolovinДата: Понедельник, 12.10.2009, 13:15 | Сообщение # 5
придворный зведочет
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pakuliak)
Нашла на просторах интернета: главная страница сайта НашКиев (www.nashkiev.ua) tongue

Воистину увеселительное заведение! smile


~Простите пингвину его писанину :) ~
~Где начало того конца, которым оканчивается начало?~
 
Форум » Flame » Найдено на просторах интернета » Хотите посмеяться на астрономическую тему? (тогда вам сюда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа